Sign up with your email address to be the first to know about new products, VIP offers, blog features & more.

Les parcs d’attractions abandonnés à travers le monde

Western Village | Japon
Reportage complet du Western Village à découvrir ici : https://urbexsession.com/western-village

Big World Land | Suede
Reportage complet du Big World Land à découvrir ici : https://urbexsession.com/big-world-land




 

Kejonuma Leisure Land | Japon

Reportage complet du Kejonuma Leisure Land à découvrir ici : https://urbexsession.com/kejonuma-leisure-land-parc-dattractions-abandonne-au-japon

 

Wonderland | Japon

Reportage complet du Wonderland à découvrir ici : https://urbexsession.com/wonderland/

 

Parc Aquatique Wayne Lo | Danemark

Reportage complet du Parc Aquatique Wayne Lo à découvrir ici : https://urbexsession.com/parc-aquatique-wayne-lo

 

Parc Attraction Gacy Land | France

Reportage complet du Parc Aquatique Gacy Land à découvrir ici : https://urbexsession.com/parc-attraction-gacy-land

 

Beaver Land | Italie
Reportage complet du Beaver Land à découvrir ici : https://urbexsession.com/beaver-land

 

Raf Park | Portugal
Reportage complet du Raf Park à découvrir ici : https://urbexsession.com/raf-park

 

Spreepark | Allemagne
Reportage complet du Spreepark à découvrir ici : https://urbexsession.com/spreepark

 

Parc Aquatique de Sitges | Espagne
Reportage complet du Parc Aquatique de Sitges à découvrir ici : https://urbexsession.com/parc-aquatique-de-sitge






ABONNEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER (Vous recevrez mensuellement par mail nos dernières explorations) :




Share this article

  • florian

    Je suis vraiment fan de vous deux , vos exploration sont vraiment incroyable.

  • Chiffer

    Dégoûté qu’ils aient démolis Planète magique. Ca devait être super, moi qui adore les dessins animés des années 80-90 (70 aussi). Et d’après certains témoins qui aurait connu ce parc en tant que clients (ils sont rares), le parc était super. D’autant plus, il parait qu’il avait une bonne technologie (écran tactiles et photos numériques), mais un peu trop en avance par rapport à son “époque” (c’est la même époque qu’aujourd’hui, mais bon). Trop de failles et de pannes dans les attractions, trop d’investissement sans êtr capable de rembourser les frais, au point même que les employé on du être finalement payé par le liquidateur lorsque le parc fut fermé. Il faudrait que quelqu’un relance le projet, d’accord les années 80 ça remonte, mais c’était une superbe époque pour les dessins animés (musiques et films également soit dit en passant). Le projet oui, devrait être relancé ce serait bien. Mais trop de gens contre les époques antérieur à celle d’aujourd’hui (soit disant parce qu’ils ont peur que ça fasse régresser LEUR petit monde actuel).

    D’un autre point de vue, je pense que ce parc aurait mérité un meilleur aspect esthétique extérieur, plutôt qu’un antique théâtre. Ils aurait du le faire dans une grande zone bien dégagé avec un aspect esthétique digne de ce que l’on y trouvait à l’intérieur. Je sais pas, un truc croisé entre le genre fantastique et sci-fi style années 80. Je pense que ça aurait fait joli et assez original (par rapport au tas de choses qu’on essaye de nous montrer/consommer aujourd’hui).

    Cela dit, j’ai constaté quand même à travers quelques vidéos, que certain élément du décors sont vachement flippant pour un parc ludique et destiné au tout public (je pense surtout aux enfants, bien qu’aujourd’hui il voient pire, mais certain éléments du décors restent quand même de mauvais goût).
    Paradoxalement, l’espèce de grand dragon bleu (visible dans la bande annonce vers 2:10 – 2:20), est aussi beau que flippant.

  • Chiffer

    PS: Oui je sais, le site m’a représenté par un vieux, et dans mes propos j’ai l’air assez réactionnaire (ça c’est à moitié vrai, donc oui et non). Sinon j’ai 22 ans. Donc pas du tout vieux. Dans ma tête non plus, d’ailleurs. C’est juste que j’ai une imagination quasi semblable à celle des gens des années 80. ^^

  • Leina Nightray

    La visite de Planète Magique… claustrophobes s’abstenir…

  • Rémy

    Merci Wikipedia pour la rédaction de cet article.

  • Alpha 5.20

    cool